Русский центр в Праге помогал распространять пропаганду войны, власти заинтересованы в этом

Власти расследуют деятельность Русского дома в Праге. Им управляет московское государственное агентство, включенное в европейский санкционный список. В настоящее время центр работает на ограниченной основе, но в прошлом году в нем были брошюры с антиукраинской тематикой, переведенные на чешский язык.

Российский культурный центр в Праге существует уже более пяти десятилетий. Первоначально он назывался Домом советской науки и культуры. Сейчас он открывается только для нескольких мероприятий в месяц. Для публики он закрыт.

Российский оператор центра, Россотрудничество, в прошлом году выпустил документальный фильм о военной пропаганде Кремля. В фильме, переведенном на английский язык Русским центром в Праге, говорится, в частности, что «украинские вооруженные силы и нацистские войска преднамеренно убивали мирных жителей в Мариуполе».

На Facebook пражский центр ссылается, например, на свое участие в праздновании Дня Победы в Остраве в мае. Он упоминает, что это мероприятие также было организовано Чешским пограничным клубом. Этот клуб, объединяющий пограничников до Лиссабона, близок к Коммунистической партии Чехословакии.

Русский дом находится под следствием чешских властей

«Российский культурный центр имеет статус здания для государственных некоммерческих целей и связан международным соглашением, которое до сих пор действует. Дипломатическая служба уважает это соглашение и не взимает арендную плату», — заявил представитель Госдепартамента Дэниел Дрейк.

Так называемый «Русский дом» находится под следствием Финансово-аналитического управления из-за санкций, сообщает CT. Однако оно не может напрямую комментировать информацию из-за конфиденциальности, установленной законом. Еще в июне прошлого года полиция охраняла здание и люстрировала сотрудников CT. РФ также владеет прилегающей недвижимостью. Кроме того, они по-прежнему имеют дипломатический статус.

Некоторые европейские страны уже ограничивают деятельность российских культурных центров, например, финны в апреле захватили центр в Хельсинки.

READ  История взлетов и падений — родовая усадьба Радзивиллов всегда была в центре общественно-политической жизни на стыке эпох


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino