Праздник русской берёзки в Кинель-Черкассах показал богатство народных традиций : Новости : ВСЕ МЫ

Праздник русской берёзки в Кинель-Черкассах показал богатство народных традиций

06.06.2023


Звон колоколов возвестил о начале праздника в честь Великой Троицы, который развернулся на берегу реки Большой Кинель в Кандарихиной роще. Эта традиция продолжается на протяжении многих лет и с каждым годом праздник становится более ярким и массовым.



В подготовке и проведении народных гуляний приняли участие люди всех возрастов – от самого юного до серебряного. Среди них творческие и самодеятельные коллективы районного Дома культуры, культурно-досуговых центров сельских поселений, работники районных библиотеки, музея, творческие коллективы из муниципальных образований Самарской области, национально-культурных общественных объединений — СООО белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-Белорусское Братство 2000» и СРОО «Украинский национально-культурный центр «Проминь» («Луч»).



Честной народ собрался около импровизированной сцены, где ведущие в стилизованных русских народных костюмах славили праздник Троицы. Самобытность праздника заключается в том, что в нем православные традиции гармонично переплетаются с исконными верованиями и обычаями славян.



С приветственным словом «к людям добрым» обратился глава Кинель-Черкасского района Валерий Фролов. Участников и гостей III межмуниципального праздника русской народной культуры «Русская берёзка» поздравили министр культуры Самарской области Ирина Евгеньевна Калягина и директор Дома дружбы народов Самарской области Игорь Викторович Буров.



«Радует, что представители разных народов объединяются, чтобы вместе отметить праздник, сделать его ярким и незабываемым. Это – пример взаимной заинтересованности, крепкой дружбы и межнационального согласия, которым наш регион может по праву гордиться», — отметил в своем приветственном адресе директор Дома дружбы народов Игорь Буров.



Для увлекательного путешествия в мир русской культуры было организовано 13 площадок: «Хлебосольная», «Березовая Русь», «Народные игрища», «Русский костюм», «Поляна мастеров», «Хороводная» и другие. В празднике приняли участие гости из муниципальных районов и г.Самары.

READ  что нового в туристических маршрутах?



Праздник стал ярким событием областного уровня, настоящий праздник русской народной культуры с удалыми потехами, щедрыми подарками, звонкими песнями и задорными танцами. Хороводами вокруг русской берёзки, которую наши предки наделяли большой жизненной силой и считали олицетворением женского начала.



На хороводной Поляне (концертной площадке) состоялось открытие праздника, основное музыкально-обрядовое действие «Троица – зелёные Святки», концерт самодеятельных творческих коллективов Самарской области, награждение победителей и участников праздника, а затем всех участников веселого праздника закружил общий хоровод. В ходе концерта прошло награждение победителей и призеров конкурсов, проводимых на полянах «Коса – девичья краса», «Русский костюм», «Молодецкая удаль», «Березовая Русь». Никто из ее участников не остался без подарков.



Праздник Троицы, самый большой и загадочный на Руси, вошел в каждое сердце свежим запахом летнего разнотравья, разноголосьем хороводного пения. Русская культура самобытна и интересна. Те, кто по крупицам восстанавливают наследие старины – настоящие патриоты, они делают все для того, чтобы вековые традиции русского народа продолжили свою жизнь в 21 столетии.



















Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino