Не стильный бродяга: пешком от Арктики до Ирана через Астрахань


Михаил Маржуков — режиссер-документалист, в свое время работавший с крупными мировыми кинокомпаниями — в дороге уже более полугода. Идет 64-летний москвич от крайней северо-западной точки континента до самой южной. Своими ногами «перемолол» уже порядка 4 тысяч км. Настал черед и для астраханских впечатлений.



Связать куски суши


— Что для вас значит слово «путешествие»?


— Путешествие — «шествие медленно». Через шесть климатических поясов. Крупный план. Я общаюсь с людьми. Это самое большое достижение. Самое главное, что в жизни происходит, — это точка здесь и сейчас. Через секунду она закончится. Это то, куда вас привела жизнь, то, куда вы движетесь. Я иду поперек континента пешком — в том плане, что живыми нитками общения связываю куски суши.


— О чем общаетесь с теми, с кем вы встречаетесь в пути?


— Для меня поход — это обращение и к старшему поколению, моему поколению, и к среднему, и к младшему, и даже к тому, что еще родится. Потому что это мотивация. Ты можешь сделать — и ты сделаешь.


Я несу благую весть людям. Старикам — что вы можете жить еще сто лет, если будете двигаться, а не разваливаться на куски. Молодым — что у вас есть поле для деятельности: попробуйте сделать что-то такое, чтобы это было видно, чтобы это касалось всей Земли — будущее в ваших руках. И сделать его лучше на самом деле просто. Вот говорят: надо очищать Землю. А на самом деле — просто не сорите. Сделайте то место, где вы находитесь, лучше, чем оно было до вас.



Без бани — никуда


— Как вы находите тех, кому передаете свое послание?


— Когда я прохожу крупные города, координатор похода Елена Рассоленко предварительно списывается с местной администрацией, где и принимают решение, с кем нам организовать встречу. В основном с молодежью. Хотя в Волгограде, например, довелось встретиться с представителями клуба пожилых людей.


Хоть два человека, хоть 200 — я счастлив любой аудитории. Все встречи от Бога. Любая встреча происходит от того, что люди изъявили желание, проявили любопытство, желание учиться. Говорю для тех, кто меня слышит. Учителя делает ученик. Если человек чему-то научился, с пользой задал вопросы, тогда я учитель.

READ  Цена не соответствует качеству: аудиторы выявили крупные нарушения в сфере туризма


— На какие моменты вы обращаете внимание, прибывая в тот или иной город?


— Выясняю, есть ли общественная баня. Она символизирует чистоту общения. Ведь это место, где люди даже, прошу прощения, без одежды могут общаться друг с другом абсолютно свободно. Что является признаком цивилизации? Вспомните греческие полисы. Что в них было обязательным и что сохраняется даже в развалинах до сего дня? Театр, школа, стадион и еще обязательно бани, термы.


— А в плане достопримечательностей — что в обязательной программе вашего путешествия?


— Заповедники. До Астрахани мы прошли шесть заповедников. Они для меня ценны тем, что охраняют флору и фауну от человека.


Нет ничего страшнее, чем «собиратели земли русской», которые вычищают все до ноля: ягоды — комбайнами, рыбу — сетями, убивают животных какими-то космическими средствами с тепловизорами… Это страшно. А ведь на самом деле, защищая животных и растения, мы отстаиваем и свою возможность жить: живи и давай жить другому.



В поисках натуры


— А самого себя как вы можете охарактеризовать?


— Я не просто болтаюсь. Я не стильный бродяга. Я не экранирую. Я режиссер-документалист, показывающий, что мир на самом деле очень мал. У меня есть мера ответственности в жизни, есть семья, есть ребенок. Но своим походом я ее не понижаю, я ее увеличиваю. Я хожу пешком не ради рекордов. Хотя уже два мировых рекорда побил. Дело не в тщеславии, мне интересны люди. Мне нравится традиция, когда оформляют стенды «Лучшие люди города». Пусть этот человек подметает улицу, но он делает это честно, сознавая ценность своего труда. И разве он не заслуживает признания? Я хочу вернуть этот план на экран.


— То есть еще профессиональной компонент? Вы ведете съемку?


— Хочу, чтобы в итоге получился фильм. Я разматываю сейчас пленку. Просто я делаю это не в один момент, а медленно. Ищу натуру, замечаю детали. В этом плане меня очень заинтересовала Астрахань. Город удивительный, потому что он интернациональный. Здесь удивительно красивые люди. Они все необычные. А каждая национальность обогащает наш мир. Что самое страшное? Нацизм. Когда культура не обогащает, а разделяет. И у вас потрясающий архитектурный фонд. Есть и модерн, и конструктивизм, и сталинский ампир, какого я не видел нигде.

READ  Мичуринские активисты Движения Первых участвовали во всероссийском форуме «МедиаЛаборатория»



Южное любопытство


— Люди как-то меняются с севера на юг?


— Северные люди более закрытые. Они не любят жить с открытыми форточками, они знают, что такое тепло. Они к себе подпускают не сразу. Но если вы попадете в их сердце, человек все отдаст, чтобы вам было хорошо. Другое дело, что контакт затруднен. Но там вы не сможете валяться на дороге, вас подберут сразу, отогреют — что угодно сделают, чтобы вы жили. На юге люди более экспрессивные, более любопытные: и тебе благо сделают, и по пути все про тебя выяснят.


— Какие ожидания от грядущей встречи с Ираном?


— Полтора года мы только получали разрешение, потому что страна закрытая. Но, в то же время, это удивительно светская страна. Все страшилки, которые пишут, — вранье. Удивительно красивый народ. Удивительно радушный. Перед тем, как отправиться в путь, я начал изучать историю, изучать фарси. Потому что нельзя с людьми разговаривать не на их языке. Невозможно попасть в какую-то культуру, не зная ее.



Движение — только вперед


— Каким вы видите итог вашего приключения? 


— Есть такое слово в исламе очень хорошее, очень правильное — «иншаллах», что значит «так угодно Богу». Все такие вещи сообразны не с нашими пожеланиями. Неважно, что мы хотим и что мы делаем. Мы рассчитываем, а это только предположение. Бог располагает.


— А что, на ваш взгляд, является движущей силой?


— Позитив. Сейчас очень много негатива. Единственный способ не видеть его — двигаться вперед. Вы можете идти среди людей, которые, условно говоря, идут вперед спиной назад. Вас заставляют все время смотреть в прошлое: этот плохой, это не так, если бы — а история не терпит сослагательного наклонения. Мое кинолентовидение — это движение вперед. И этим я мотивирую: мне 64 года, а я могу в день пройти 60 км. Чем не повод для вдохновения?

READ  7 ошибок во время путешествия в Таиланд – советы, как не испортить себе отдых


Людям на самом деле дан уникальный шанс. Наша Земля — кусок скалы с водой, и эта вода не замерзает, пока этот кусок скалы несется в космосе. Не замерзает для того, чтобы была жизнь. И тем самым людям дается шанс, чтобы они сотворили что-то, а не разрушили. В каждом человеке есть творец. Каждый может сделать что-то полезное. В этом состоит счастье жить. В этом и есть мое послание.



СПРАВКА


Проект Михаила Маржукова «Пешком поперек континента» стартовал 15 октября 2022 года. Старт был на мысе Немецком в Мурманской области. Финиш планируется в Иране, в городе Бендер-Аббас.


Путник двигается по федеральным трассам и дорогам общего пользования. Есть автомобиль сопровождения — УАЗ типа «буханка». За рулем — координатор проекта Елена Рассоленко. Через каждые 5-10 км — контрольные точки. В среднем Михаил проходит от 30 км в день (если не брать во внимание дни, когда погодные условия не позволяют двигаться в заданном темпе). 


«У него очень короткое время для восстановления. Утром просыпается — понятно, что человек не робот, иногда не хочется идти, иногда что-то действительно болит. Но вот эта мотивация, что я должен, я начал — надо закончить, позволяет ему двигаться дальше. И проходит все моментально, потом не остановить его. Бывает, разойдется так, что я догоняю», — смеется Елена.



В дороге Михаил стер уже три пары обуви. А вот лекарствами ни разу не пользовался, хотя в машине есть и необходимая по ПДД аптечка, и элементарные средства вроде аспирина.



ФАКТ


Для пребывания в Иране путник оформил журналистскую визу пролонгированного действия, сразу заявив о своем проекте. У Михаила Маржукова будет возможность находиться там более трех месяцев. При этом иранская сторона заявила о готовности взять на себя часть вопросов пребывания на своей земле необычного гостя из России, например, обеспечение безопасности.


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino