талантом художников создается палитра выдающихся деятелей искусства своего времени

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Талантом художников создается палитра выдающихся деятелей искусства своего времени, заявил журналистам директор Национального художественного музея Беларуси Владимир Прокопцов по случаю открытия в Большом театре Беларуси выставки картин из музейных фондов, на которых запечатлены выдающиеся артисты театра оперы и балета, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Владимира Прокопцова, очень важно, чтобы художники зарисовывали, увековечивали образы известных артистов. Запечатлеть их можно и с помощью технических средств, но именно изобразительное искусство позволяет зрителю проникнуться характером артиста, образом, который создавал художник.

«Я считаю, что искусство, особенно изобразительное, имеет очень большую силу и покидает на столетия образ того человека, который жил в то или иное время. Это дает палитру интересных талантливых людей, выдающихся деятелей искусства. Наши творческие силы необходимо направить на то, чтобы увековечивать такие образы. Через годы, десятилетия это будет очень интересно нашим потомкам», — сказал Владимир Прокопцов.

Директор Национального художественного музея считает, что со временем должен быть создан иконостас известных белорусских деятелей культуры. Речь идет про артистов всех театров: не только минских, но и региональных, ведь там также есть талантливые мастера сцены.

В целом, как считает Владимир Прокопцов, сегодня должен произойти творческий подъем: нужны новые спектакли, книги, постановки. При этом важно подключать молодых авторов.

Выставка в фойе Большого театра по случаю его 90-летия открылась благодаря давней дружбе с Белорусским союзом художников и Национальным художественным музеем. Из музейных фондов в театр на некоторое время приехали картины, на которых изображены легендарные артисты — Лариса Александровская, Виктор Чернобаев, Людмила Бржозовская, Николай Ворвулев, Зинаида Васильева, Михаил Денисов и Нагима Галеева. Параллельно открылась экспозиция старинных фотографий и открыток с изображением Большого театра из коллекции знаменитого историка лауреата премии Президента Беларуси «За духовное возрождение» Владимира Лиходедова.-0-

READ  Управлять троллейбусом, тискать собак и выдыхать. Как запомнить выходные


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino