До осени в Галерее современного искусства можно будет побывать в VR-путешествии «Урман»

В Галерее современного искусства, филиале Музея ИЗО РТ, 16 мая откроется необычный проект «Урман» — одновременно выставочный и просветительский, к тому же объединяющий в рамках единой концепции произведения изобразительного искусства, видеоарт и VR-путешествие.

Это новая трактовка татарских мифов и классики изобразительного искусства Татарстана, представленная в специальном VR-зале галереи на трех языках – татарском, русском и английском. Выставка будет работать до 3 сентября, и посетить ее в течение всего времени экспонирования можно будет бесплатно.


Скрин-шот VR-путешествия.


Фото: © предоставлено ГМИИ РТ.


«Этот мультиарт-проект создавала большая команда: помимо художников, чьи работы составили выставку в классическом ее понимании, над ним работали также ученый секретарь нашего музея Гульнара Мансурова, казанская студия мультимедиа „Абау“, Казанский музыкальный колледж имени Аухадеева, Благотворительный фонд „Наследие рода Лихачевых“. А также участвовали музейный комплекс Габдуллы Тукая, Болгарский музей-заповедник и Чистопольский музей-заповедник», — сообщили «Татар-информу» в пресс-службе Музея ИЗО РТ.


Скрин-шот VR-путешествия.


Фото: © предоставлено ГМИИ РТ.


Чтобы отправиться в VR-путешествие, уточнили в музее, нужно будет надеть очки виртуальной реальности. И тогда посетитель выставки на 15 минут окажется в мультимедийном мире оживших персонажей татарского фольклора. Сказочный лес VR-путешествия студия «Абау» создала на основе классических картин Файзрахмана Аминова с использованием искусственного интеллекта.




Фото: © предоставлено ГМИИ РТ.


Без VR-очков пришедшие на выставку смогут видеть в зале произведения того же Файзрахмана Аминова, а также Валентины Карамышевой, Виктора Аршинова, Надира Альмеева, Ильдара Зарипова, Александра Иншакова, Ахсана Фатхутдинова, Галины Богородской, Наили Кумысниковой, Рустема Кильдибекова, Хамзы Шарипова и Рината Ахметова. Это будут как образцы национальной кожаной мозаики, так и скульптуры из различных материалов и традиционные картины…

READ  Какой сегодня, 26 ноября, праздник

Проект «Урман», подчеркивают музейщики, реализован на грант РТ лучшим государственным учреждениям культуры республики и лучшим муниципальным учреждениям культуры региона 2022 года. Он подразумевает проведение выставок с образовательными, просветительскими и музыкальными программами в Музее ИЗО РТ (ГМИИ РТ), музейном комплексе Габдуллы Тукая, Болгарском музее-заповеднике и Чистопольском музее-заповеднике.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Татар-информ. Главное», а также читайте нас в «Дзен»


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino