«Выборгская мозаика» назвала лучших

Гала-концерт лучших исполнителей и коллективов художественной самодеятельности традиционного фестиваля-конкурса «Выборгская мозаика» собрал в Доме культуры поклонников искусства.

Финалу творческого смотра предшествовал отборочный этап, прошедший в апреле, когда участники на различных сценических площадках демонстрировали свои таланты и способности в вокале, хореографии, в театральном и цирковом жанрах.

Работы у жюри, в которое вошли специалисты из регионального Дома народного творчества и Ленинградского областного колледжа культуры и искусств, было достаточно: более 800 юных артистов из всех поселений Выборгского района в возрасте от 3 до 18 лет заявились на участие в фестивале-конкурсе. «Звёздочек» и настоящих «звёзд» в выборгской самодеятельности немало, но право выступить в гала-концерте заслужили самые сильные.

Один из них – воспитанник Образцовой цирковой студии «Созвездие» Тигран МКРТЧЯН. Жанр, в котором он работает, – эквилибр на катушках – считается одним из самых сложных в цирковом искусстве. При желании и терпении, наверное, можно научиться стоять на одной катушке и держать баланс. А если на нескольких, да при этом ещё прыгать через скакалку или жонглировать кольцами и тростью?

Здесь без постоянных тренировок, бесчисленных репетиций и, чего греха таить, падений, особенно в начале обучения, не обойтись. Но вера в свой талант и упорство способны на многое. Номер «Дело в шляпе» публика оценила шквалом аплодисментов. Возможно, в будущем Тигран станет профессиональным артистом цирка.

Не только талантливый эквилибрист, но и другие участники гала-концерта, может быть, со временем выберут делом своей жизни искусство. Академический, народный, эстрадный вокал, представленные солистами и ансамблями, художественное чтение, народный и современный танец – «Выборгская мозаика» продемонстрировала, что во всех этих направлениях есть яркие, самобытные исполнители.

По словам председателя жюри, начальника районного отдела культуры Галины ЦВЕТКОВОЙ, нынешний фестиваль посвящался теме «Широка страна моя родная». Смотр подтвердил, что выборгская земля щедра на юные творческие таланты.

READ  Мексика на Камчатке: жителям полуострова покажут работы заокеанских художников: ИА «Кам 24»

Сергей КАРСАКОВ

 


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino