Более тысячи работ поступило на конкурс «Град возвышенный, град вдохновенный»

В Екатеринбурге подведены итоги конкурса «Град возвышенный, град вдохновенный», посвященного 300-летию Екатеринбурга.

В 2023 году на конкурс «Град возвышенный, град вдохновенный» поступило более тысячи работ из 47 городов России. Участниками конкурса традиционно стали учащиеся детских художественных школ и детских школ искусств России от 7 до 18 лет. Также к участию были приглашены студенты профильных образовательных организаций, возрастная категория 18–25 лет. Отдельной номинацией отметили Год педагога и наставника – свои работы на конкурс представили и преподаватели детских школ искусств.

Темой конкурса в 2023 году стала «Живая история городов России». Конкурс посвятили предстоящему 300-летию Екатеринбурга – в работах авторов нашли воплощение архитектура и история столицы Урала, люди и события, достижения искусства, науки и техники, повлиявшие на создание и развитие Екатеринбурга.

«Очень воодушевляет, что так бьет ключом культурная жизнь в России. Это многогранный и интересный конкурс, художники подошли очень творчески, с огромным вниманием и любовью к изображению своего родного города. Я сама не из Екатеринбурга, и я насладилась красотой вашего города, мне художники раскрыли его разные стороны. Но выбирать, конечно, очень сложно, за каждой работой стоит личность, стоит человек», – поделилась председатель жюри конкурса Наталья Беседнова.

К традиционным номинациям – живопись и графика – в этом году добавились декоративно-прикладное творчество, история изобразительного искусства и цифровое искусство и дизайн.

«Я получил огромное удовольствие, это достаточно масштабный конкурс и очень сложно выбрать среди множества работ, нескольких возрастных категорий. Но я был рад участвовать в жюри и рад, что увидел и нашел те работы, которые мне были по душе, я их отметил – и от себя лично и от Союза художников Свердловской области», – рассказал член жюри конкурса Василий Анциферов.

READ  В культурно-просветительском центре «Искусство жить» показали спектакль «Две души» из петербургского арт-подвала «Бродячая собака» | 17.04.2024 | Казань

Работы победителей конкурса представили на выставке в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ, работы можно посмотреть до 18 июня 2023 года. Почта России в августе, к событиям празднования 300-летия Екатеринбурга, планирует напечатать работы победителей в виде юбилейного конверта и открыток к 300-летию Екатеринбурга.

Конкурс состоялся при поддержке Регионального ресурсного центра в сфере художественного образования Свердловской области.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Иван Кабанов


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino